Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира?

• г. Москва

Моя бабушка (собственница квартиры) хочет заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира? Кому платить коммунальные? Если, соседка умрет раньше моей бабушки, не потеряет ли моя бабушка квартиру или она перейдет по наследству детям соседки?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! если ваша бабушка заключит с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением, то квартира уже после гос. регистрации перехода права собственности перейдет в собственность соседки. Но распоряжаться квартирой соседка сможет только с разрешения бабушки (залогодержателя). Если соседка умрет раньше бабушки, то квартиру унаследуют наследники соседки, которые также обязаны будут исполнять условия договора пожизненного содержания с иждивением.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подписала документ соседки посмерти бабушки квартира отойдёт соседке. Соседка переписала квартиру на себя, а сама умерла её муж выгнал бабушку.

Выписав меня из квартиры. Что возможно сделать чтобы вернуть квартиру.

Бабушка переписала дом на соседку с условием, что после смерти бабушки дом будет соседкин. Соседка умерла бабушку выгнали, что теперь делать.

Имеется Свидетельство о государственной регистрации права на бабушкину квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением. Бабушка жива и проживает в этой квартире. В этой квартире зарегистрирован мой дядя, сын бабушки, он не проживает там, но имеет право пожизненного проживания. Хочу передать все права на квартиру брату. Как это сделать и что именно надо сделать сейчас, чтобы брат был уверен, что квартира будет принадлежать ему.

Моя мама является опекуном моей бабушки, которая признана недееспособной всвязи с психическим заболеванием. Бабушка является собственником 1 комнатной квартиры.

Может-ли моя мама как опекун моей бабушки заключить со мной договор пожизненного содержания с иждивением, с переходом права собственности на квартиру ко мне после смерти бабушки.

Моя мама 20 лет назад заключила с моей бабушкой договор пожизненного содержания с иждевением мама умерла бабушка еще жива сможет ли бабушка вернуть свою недвижимость будет ли бабушка наследницей своей умершей дочери кому перейдет обязанность исполнять договор или он утратит свою силу сможет ли еще одна дочь бабушки претендовать на наследство после смерти бабушки.

История вопроса: Инициатор составления договора - соседка бабушки, даритель - бабушка 94 лет (наследников нет), одаряемый - сын соседки. Одаряемый погиб, после его смерти жена с детьми эмигрировала в США. В квартире хозяйничает мать погибшего одаряемого, бабушке не помогает, за квартиру не платит (как было указано в договоре), документы дарения бабушке не отдает, содержание их мне неизвестно. Вероятно, что мать прописала своего сына (при жизни) в квартиру бабушки. Можно ли отменить договор дарения? Бабушке помогает племянница ее покойного мужа и она хотела бы подарить квартиру ей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация.

Моя бабушка хочет продать мне квартиру с той целью, чтобы после ее смерти квартира стала моей. Она прописана в этой квартире. Квартира приватизирована ею.

Вопрос:

1. Может ли она осуществить продажу своей квартиры и при этом оставаться прописанной в ней?

2. Или же необходимо оформлять какую-либо другую сделку, как например договор ренты пожизненного содержания с иждивением?

Спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение