Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира?

• г. Москва

Моя бабушка (собственница квартиры) хочет заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира? Кому платить коммунальные? Если, соседка умрет раньше моей бабушки, не потеряет ли моя бабушка квартиру или она перейдет по наследству детям соседки?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! если ваша бабушка заключит с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением, то квартира уже после гос. регистрации перехода права собственности перейдет в собственность соседки. Но распоряжаться квартирой соседка сможет только с разрешения бабушки (залогодержателя). Если соседка умрет раньше бабушки, то квартиру унаследуют наследники соседки, которые также обязаны будут исполнять условия договора пожизненного содержания с иждивением.

С уважением.

Харченко О.В.