Нужно ли платить налог за подаренный автомобиль при смерти дарителя, если он был оформлен на мое имя?

• г. Новокузнецк

Получила в подарок от друга автомобиль стоимостью 1400000 руб. вскоре друг умер. Должна ли я платить какой либо налог за данный подарок. При покупке машина сразу была оформлена на мое имя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если машина была оформлена на Вас сразу, договора дарения не было - Вы не должны платить налог.

Если был заключен договор дарения - Вы должны платить 13%.