Где жаловаться на предприятие, выплачивающее зарплату в конверте и не уплачивающее налоги?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите, куда или кому можно обратиться по поводу сокрытия прибыли и не уплаты налогов предприятием которое выплачивает з.плату по черному?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия.Согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вам дадут ответ в течении месяца.Налоговые органы согласно статьи 122 и 123 НК РФ могут подвергнуть работодателя административной ответственности за игнорирование обязанностей налогового представителя НДФЛ.

Уголовная ответственность. Налоги с зарплат работников уплачивает работодатель (ст. 226 НК РФ). Однако, если дело дойдет до суда,Вам необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов. Ответственность физического лица за указанное деяние установлена ст. 122 НК РФ и ст. 198 УК РФ.

Статья 37 Конституции и ст. 21 Трудового кодекса РФ гарантируют право работника на получение зарплаты в установленный законом срок; ст. 21 Трудового кодекса также предусмотрено право работника на заключение, изменение и расторжение трудового договора.

Это полномочия налоговой инспекции.

Туда и обращайтесь с заявлением о сокрытии налогов (Подробнее ➤.

Ст. 140 УПК РФ указывает:

"Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела."

Обратитесь в налоговую службу или лично или анонимно или по "горячему телефону", сообщите о зарплатах в конверте,

Налоговые органы в порядке выездной налоговой проверки могут установить факт нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов.

За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.