Юридическое лицо в жилом доме столкнулось с прогрессирующими счетами на ОДН - куда уходят деньги и как узнать информацию?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Юридическое лицо, бюджетное учреждение расположено в жилом доме. Имеется свой отдельный ввод электроэнергии. Ежемесячно приходят счета с прогрессирующим размером на ОДН. Прошу разъяснить куда расходуются конкретно такие суммы и в энергоснабжающей организации и в управляющий компании - все тщетно, посылают одна к другой. Скажите, можно вообще где-то узнать эту информацию?

Ответы на вопрос (4):

Зачастую бывает так, что эти суммы включают в себя суммы неплательщиков за коммунальные услуги. Чтобы избежать такого начисления, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

"Скажите, можно вообще где-то узнать эту информацию?"

В суде, если "Прошу разъяснить куда расходуются конкретно такие суммы и в энергоснабжающей организации и в управляющий компании - все тщетно, посылают одна к другой".

Ст. 4 АПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Куда и обращайтесь.

Обращайтесь на основании п.31 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с письменным заявлением в организацию ЖКХ с просьбой предоставить подробный расчет сумм. Вам обязаны предоставить информацию в 3 дневный срок.После этого вы вправе написать заявление о перерасчете.при необходимости подает заявление в прокуратуру, пишете претензию и обращаетесь в суд.

п.31 Исполнитель обязан:

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Информацию вы можете узнать только в энергоснабжающей организации и в управляющей компании

Сделайте письменный запрос в управляющую компанию о предоставлении вам такой информации.

Управляющая компания на основании данного Постановления Правительства обязана предоставить интересующую вас информацию

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями)

В прокуратуру имеет смыл обращаться на основании ст10 ФЗ О прокуратуре рФ при наличии сведений о нарушении со стороны упомянутых вами организаций нарушений..

Вот если УК откажет вам на основании письменного запроса тогда можете написать жалобу в прокуратуру