Как можно переадресовать уплату налога на того человека, который управляет автомобилем и по сей день?

• г. Москва

Вопросы по поводу транспортного налога:

1. Автомобиль был передан в управление другому лицу около 3-х лет назад без оформления генеральной/нотариально заверенной доверенности. Как можно переадресовать уплату налога на того человека, который управляет автомобилем и по сей день?

2. Автомобиль был разбит с последующей утилизацией без снятия с учета. Документов, кроме ПТС, нет. Каким образом можно избежать уплаты налога на этот автомобиль?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вам необходимо написать заявление в отдел ГАИ по месту регистрации автомашины, о снятии с учёта транспортного средства в связи с его утилизацией. Регистрационные знаки (если есть), ПТС должны быть Вами сданы по месту учёта ТС.

Ни Вы, ни последующий владелец автомашины, не будете, в соответствии с требованиями ст. 357 Налогового кодекса РФ, являться плательщиками транспортного налога, поскольку автомобиль был приобретён Вами, а доверенность вероятнее всего, была выдана другому лицу, до момента официального опубликования Федерального закона от 24. 07. 2002 года № 110 – ФЗ, «О внесении изменений и дополнений в часть вторую налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ», которым была введена в действие Глава 28 Налогового кодекса РФ - «Транспортный налог».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.