Обращение в управляющую компанию раскрывает неправильное решение суда по взысканию задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги

• г. Мончегорск

При обращении в управляющую компанию, по личному вопросу, выяснилось, что в отношении меня вынесено решение по делу № от 29.12.2014 года, вступившее в силу 30.01.2015, о взыскании с меня и моего отца в пользу управляющей компании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги с 1.08.12 по 01.10.14

Исходя из решения суда выходит, что изначально иск был обращен к моему отцу, как к собственнику на момент суда. 15 декабря 2014 года по ходатайству УК я привлечена в качестве ответчика, как собственник до 19.04.13 г. И УК просит за период с 1.08.12 по 19.04.13 взыскать солидарную задолженность. Суд решил, что т.к. с отцом мы совместно не проживаем, то убрал солидарность и за этот период решил взыскать с меня, как с собственника. Но на тот момент, когда я была собственником, у нас заключен договор безвозмездного пользования.

Я не была извещена и поставлена в известность о том, что ко мне предъявлены указанные исковые требования, в связи с чем не могла предъявить договор.

Решение суда было получено мной 15 февраля 2016 г.

Сейчас подаю заявление на восстановление срока и апелляционную жалобу, но слегка запуталась.

Я прошу отменить решение суда, но имею ли я право просить присудить долг отцу или надо просить о возвращении дела на рассмотрение в суд.

Ответы на вопрос (1):

Апелляционная инстанция не вправе возвратить дело на новое рассмотрение в ином составе суда, но вправе рассмотреть дело по правилам суда 1-й инстанции: В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке являются, в т. ч. рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. При наличии таких оснований суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции