Можно ли завещать новостройку подруге, если квартира была куплена и оформлена в собственность до брака

• г. Москва

Квартира (новостройка) мною куплена и оформлена в собственность за 8 месяцев до брака. Ремонт закончен до брака Детей у меня (женщина 62 года) нет. Могу ли я завещать её своей подруге?

Ответы на вопрос (3):

Кому угодно завещайте. Единственное, что если Ваша жена Вас переживет, то она как пенсионер будет иметь обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте! конечно, можете

ст. 1119 гк

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Свобода завещания ограничивается правилами обязательной доли в наследстве.

ст. 1149 гк.

Право на обязательную часть в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

т.е.право на обязательную часть наследства является единственным Вашим ограничением свободы завещания в части возможности определить состав наследников.

Ваши уточнения по приобретению квартиры до брака и ремонта до брака говорит о том что при разводе или на день открытия наследства право собственности полностью перейдет подруге(по завещанию) .... при условии что право на обязательную часть в наследстве (нетрудоспособный , недееспособный) не причитается мужу.