«Оплата коммунальных услуг - как рассчитываются платежи в многокомнатной квартире и существует ли соответствующий закон?»

• г. Новосибирск

Купили комнату в 3-х комн. Квартире, в 1-ой комн прожив 2 чел, во 2-ой (наша)-1 чел, в 3-ей-2 чел, счетчик по э\э один общий, но лицевой счет оформлен на нас (т.е собственника 2 комн), на воду хол, и горяч установили счетчики, но оформили лицевые счета на собств 3-комн. Вопрос: Как рассчитываются платежи по данным услугам, есть ли какой-то закон? Надоело переплачивать, если потребляю и использую ком усл меньше чем они.

Ответы на вопрос (1):

.... вообще по хорошему - вам нужно разделить расчетные счета ... а по счетчику

вы оплачиваете по среднему тарифу, это - общий показатель делиться на кол-во проживающих, т.е. средне арифметическое на одного, и каждых соответственно оплачивает..