Как решить проблему с неплатежами и доступом в собственную квартиру по завещанию?

• г. Нижний Новгород

Посоветуйте что сделать в моей не простой ситуации. Я являюсь собственником ½ 2-х комнатной квартиры по завещанию, получила я свидетельство о правах собственности через 2.3 года из-за судебных тяжб. Второй собственник там был и по сей день прописан временно. Я доступа в квартиру не имею даже сейчас… А второй собственник там не живет и не платит за жилищные услуги (Уже больше 40000 р, хотя при жизни наследодателя долгов за квартиру не было) и долги мне сказали, что мы должны оплачивать все на пополам? Можно ли через суд обязать его платить (так как я там не проживала и мне даже не разрешили туда поселиться)

Ответы на вопрос (2):

За свою половину Вы обязаны платить с даты получения свидетельства о праве на наследство независимо от проживания. Со второго собственника можете взыскать в судебном порядке. Обратитесь в расчетный центр с заявлением о раздельном выставлении счетов на оплату Вам и соседу.

Не понятно - кто и каким образом запретил Вам как собственнику поселиться в данной квартире? Извините, но это бред - элементарно определяется через суд порядок пользования квартирой и вселяетесь туда.

Что касается доступа в квартиру - опять же через суд - иск об устранении права пользования жилым помещением.

Что касается оплаты коммунальных платежей -никто вам не препятствует либо через ЕРКЦ оплачивать половину сумм начисленных платежей. или обратиться в управляющую компанию с заявлением о выставлении раздельных квитанций (если откажут - решается через суд).