Как стать единоправным собственником квартиры, принадлежащей мне и второму собственнику, который не проживает там и ведет асоциальный образ жизни?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос к вам. Я являюсь собственником 1\2 квартиры, но я там не живу. Квартира приватизирована. У меня нет доступа к квартире. Проживала второй собственник квартиры, но полгода уже не живет. Купила за материнский капитал дом. И сейчас живет там. Долг за квартиру копится. Она ведет не асоциальный образ жизни. Алкоголь, наркотики, есть уже условка за наркотики. Вроде даже уже детей забирали. Могу ли я что сделать с этой квартирой? Могу ли я стать единоправный собственником? Я готов выплатить весь долг. Не покупать не продавать второй собсвенник не соглашается.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете лишить собственности второго собственника. Вы вправе только распорядиться своей долей. Уведомите второго собственника о продаже доли письменно, а если в течение 30 дней собственник не купит долю, Вы вправе продать долю иным лицам.

Единоличным собственником Вы не сможете стать. Вторую собственницу даже суд не лишит ее собственности. Вселяйтесь в квартиру в судебном порядке и живите в ней. У Вас все права на проживание и пользование как собственника доли имеются. Долг можете заплатить, а потом с нее взыскать.