Получение гражданства - обязательно ли получать узбекский паспорт при въезде в Россию или можно отказаться от него?

• г. Курск

Я приехала с родителями с Узбекистана мне было 14 лет, родители начали делать документы, мы прожили по РВп 3 года, а когда родители делали въезд-выезд, я выехать не смогла, и вот мне 21 год и при себе я имею только свидетельство о рождение, и страховой. В паспортном где я проживаю г.Железногорске, говорят что нужно ехать в посольство, и подавать документы на узбекский паспорт, а потом уже на Российское гражданство, а знакомые приехавшие тоже с Узбекистана сказали что можно как то отказаться от Узбекского гражданства, и получить просто справку, а через месяц уже будешь с Российским паспортом. Обязательно ли мне нужно получать Узбекский паспорт, или можно как то отказаться от него.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в посольство Узбекистана.

Но вероятность отказа по справке - очень мала.