Согласно заключению врачей он был признан недееспособным.

• г. Новосибирск

При обращении к нотариусу после смерти нашего дяди для вступления в права наследования его имущества (мы с братом единственные наследники по закону) мы узнали о наличии завещания на физическое лицо, не имеющее с нами никаких родственных связей. При жизни наш дядя проходил освидетельствование в психиатрической больнице специализированного типа. Согласно заключению врачей он был признан недееспособным. Поэтому у нас нет завещания. Имеем ли мы право сейчас после его смерти обратиться в суд для признания завещания недействительным и следует ли этот вопрос решать до истечения 6-ти месяцев со дня смерти? Какой предусмотрен порядок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна Алексендровна, обратиться с иском о признании завещания недействительным проще в 6-ти месячный срок принятия наследства, так как еще не получено Свидетельство о праве на наследство нового собственника, и его право не зарегистрировано в органах юстции. По закону Вы имеете право обратиться с иском подобного рода в течение 1 го года с момента смерти наследодателя, но чем раньше тем проще опротестовать.

Как я поняла, Ваш дядя был недееспособным (имеется соотвествующее решение суда? признать человека недееспособным можно только по решению суда), в этом случае можно признать завещание, как одностороннюю сделку недействительной, так как лицо не способно было отдавать отчет свим действиям и руководить ими.

Если нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне, имею опыт ведния подобного рода дел.

С уважением, адвокат Сенькина В.В,