Телефон, который установлен в квартире был записан на отца, как его переписать или переоформить?

• г. Долгопрудный

Что надо делать и куда обращаться?

В мае у меня умер отец. Надо ли оформлять наследство? Куда обращаться?

Мы проживаем в неприватизированной квартире - отец, мать, я и брат и все сейчас там прописаны. Куда и какие надо подать документы, чтобы кварплата уже начала начислаться на 3-х и надо ли вступать наследство?

Также на него был оформлен дачный участок в Талдоме? Как быть с ним? Тоже вступать в наследст и кому? Всем троим в равных долях? Куда обращаться по поводу участка и с какими документами. Участку лет 15, есть документ о том, что он явл. собственником земли, а на домик нет никаких документов.

Не знаем что делать и с чего начинать, куда обращаться и с какими документами. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Муниципальная квартира-собственность государства и в состав наследственного имущества после смерти Вашего отца не входит, равно как услуги телефонной связи, которые производятся по договору. Со св-вом о смерти отца Вы можете в паспортном столе произвести снятие его с регистрационного учёта в связи со смертью, а в бухгалтерии жилконторы произвести перерасчёт квартплаты. По взаимному согласию членов семьи можно подать заявление в телефонный узел связи, приложив копию св-ва о смерти и справку по форме №9 о регистрации по месту жительства о переоформлении договора на услуги телефонной связи, что производится за установленную плату. Отказ в переоформлении договора можно обжаловать в судебном порядке. Земельный участок с постройками, собственником которого был умерший наследуется при отсутствии завещания по закону, поэтому наследникам нужно обратиться к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован по месту жительства Ваш отец. Если земля осваиваласть и дом строился в период брака, то супруга умершего имеет право требовать выдачи св-ва о праве собственности на 1/2 долю земли и строений(ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ), а другая половина делится поровну между супругой, детьми и родителями умершего(ст.1142 ГК РФ). Если из указанных лиц имеются только супруга и двое детей, то Ваша доля-1/6. Любой из наследников может отказаться от своей доли в наследстве, в том числе и в пользу конкретного наследника(ст. ст.1157,1158 ГК РФ). Вам потребуется вызывать из КЗРЗ по месту нахождения участка землеустроителя для производства обмера участка, получить справку о нормативной цене земли, кадастровый план(если раньше он не был составлен). В БТИ по месту нахождения участка придётся изготавливать техпаспорт на постройки.

По наследству переходит только то. что принадлежало отцу на праве собственности.

Видимо дачный участок. Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и написать заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев со дня смерти (принести сначала свидетельство о смерти, справка с места жительства отца и ваши паспорта - далее нотариус укажет какие документы вам принести для получения свидетельства о праве на наследство) - супруге, детям и родителям. Все наследуют в ранвых долях. По желанию - можно отказаться от наследства в чью-то пользу. Кроме того, если участок был куплен (не безвозмездно полуен) во время брака, то супруга может у нотариуса выделить супружескую долю - 1/2 и остальная часть перейдет по наследству.

Неприватизированная квартира не перехоидит по наследству. Вам нужно выписать отца на основании свидетельства о смерти. Также если он был квартиросъемщиком - то нужно переоформить на кого-то другого в связи со смертью.

Телефон не знаю как в области - нужно на узле узнавать - а лучше пока не переформлять платить на фио отца, в Москве переоформление платное - узнавайте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев после сбора оставшихс документов (перечень которых Вы сможете уточнить у нотариуса) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Наследниками первой очереди являетесь Вы трое, и если все примут наследство, будете наследовать в равных долях.

Квартира неприватиированная, естественно, не наследуется. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Оформив необходимые документы, Вы затем сможете переоформить договор на оказание услуг телефонии. С уважением