Надо ли переводить участок с баней в другую категорию земельного участка и что делать дальше?

• г. Ростов-на-Дону

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ИМЕЕТСЯ УСАСТОК ПОД ИСЖ, НА ЧАСТИ УЧАСТКА ПОСТРОЕНА БАНЯ. чАСТЬ УЧАСКА С БАНЕЙ ХОТИМ ПРОДАТЬ, НАДО ЛИ ПЕРЕВОДИТЬ УЧАСТОК ПОД БАНЕЙ В ДРУГУЮ КАТЕГОРТЮ ЗЕМ. УЧАСТКА И ДЕЛАТЬ МЕЖЕВАНИЕ И ЧТО ВПЕРЕД?

Ответы на вопрос (2):

А зачем переводить участок в другую категорию? Межевание обязательно, делите участок на два, регистрируете в регпалате и один участок продаете.

не обязательно, можно оставить под ИЖС. Надо разделить участок на два.Это возможно если будет соблюден минимальный размер земельного участка для ИЖС, установленный органами местного самоуправления Вашего района (города). Если площади будет достаточно - делайте межевания,ставьте на кадастр оба участка, регистрируйте право на каждый в Росреестре и продавайте по договору кули-продажи,ст.454 ГК