Можно ли юридически переоформить автомобиль, чтобы я не являлся его формальным владельцем и как это сделать?

• г. Новосибирск

Я являюсь владельцем автомобиля. 2 года назад продал её по генеральной доверенности другому физическому лицу, который по обычной доверенности перепродал её другому лицу. Связи с обоими я, к сожалению, не имею.

Мне пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога.

На руках у меня никаких документов на машину нет.

Правомерно ли взимание с меня налога, если я фактически не являюсь её владельцем?

Если да, то можно ли оплату переложить на истинного владельца автомобиля и какие документы для этого нужно приобрести и в каких инстанциях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, так как автомобиль оформлен на Вас (ст. 357 Налогового кодекса РФ).

2. Да, но для этого Вам надо сообщить в налоговый орган данные о лице, которому Вы продали свой автомобиль (ст. 357 Налогового кодекса РФ).

3. Да, но для этого Вам надо снять автомобиль с учёта в ГИБДД и оформить его постановкеу на учёт на реального владельца.