Как влияет продление отпуска по уходу за ребенком на возвращение медсестры в педиатрическое отделение?

• г. Дмитров

Я работаю медсестрой в педиатрическом отделении. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель утверждает, что я имею право вернуться в отделение где работала до отпуска, только по достижении ребенком 1,5 года. А если буду продлять отпуск до 3-х лет, мне предоставят место там, где будет свободное по всей больнице. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть они не имеют права переводить меня в другое отделение без моего согласия, даже если в моей трудовой книжке не указано конкретное (в данном соучае педиатрическое) отделение?

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.