Нет ли у Вас в электронном виде образца заявления об удочерении и списка необходимых для этого документов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград
Вопрос №97750

Мой муж-иностранец хочет удочерить моего ребёнка. Это надо делать в Мосгорсуде. Но какие документы для этого подавать - в Мосгорсуде в отделе экспедиций не сказали, они не знают. И никакие образцы заявлений там на стенах не висят. Нет ли у Вас в электронном виде образца заявления об удочерении и списка необходимых для этого документов?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.06.2003, 23:27

Глава 29 ГПК РФ. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Статья 275. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

В местном ОВИРе сказали что у них нет образца бланка для подачи этого заявления.

Хочу поблагодарить вас за помощь в приобретении гражданства детям. Теперь мне необходимо получить вид на жительство в России, для последующего приобретения гражданства России. Прописана здесь с 1995 года имею на руках все необходимые документы для подачи заявления о выдаче вида на жительство кроме самого образца заявления. В местном ОВИРе сказали что у них нет образца бланка для подачи этого заявления. Если у вас есть возможность, пожалуйста напечатайте подобный бланк, потому что я не знаю где его еще можно получить. Заранее благодарна. Елена.

Юрист г. Москва
09.07.2003, 12:38

Уважаемая Елена.

Вообще, ОВИРы Москвы и Московской области уже осуществляют прием документов на оформление видов на жительство и, соответственно, выдают и бланки заявлений.

В Ваш регион, видимо, они еще не поступили.

Образцы заявлений Вы сможете найти в Интернете (Приказ МВД РФ от 14.04.03 № 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО" опубликован в "Российской газете "от 19.04.03 № 76).

Правда, я сомневаюсь, что у Вас примут заявление не на выданном в ОВИР бланке, а на распечатанном, но попробовать стоит.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2004, 15:10

Муж должен обратиться в суд с иском об установлении удочерения. Комплект документов большой, но основные моменты - это наличие нотариально удостоверенного согласия обоих родителей на удочерение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Какие документы необходимы для удочерения иностранцем?В какой стране будет проходить удочерение?

У меня муж иностранец, гражданин Франции. Он хочет удочерить мою дочь, ей 6 лет, от первого брака. Бывший муж не принимает никакого участия в воспитании дочери. Я и мой бывший муж граждане Украины.

Вопрос: Какие документы необходимы для удочерения иностранцем?

Юрист г. Харьков
29.04.2013, 21:52

Татьяна, удочерение осуществляется в судебном порядке, кроме того потребуется решить вопрос с лишением родительских прав отца ребенка или же обосновывать удочерение без согласия биологического отца, или отец должен дать свое согласие.

Вам нужно будет собрать все документы, которые подтверждают, что Ваш муж может быть усыновителем, и что нет ограничений для того, чтобы он мог удочерить:

Статья 211. Лица, которые могут быть усыновителями

1. Усыновителем ребенка может быть дееспособное лицо в возрасте не моложе двадцати одного года, за исключением, когда усыновитель является родственником ребенка.

2. Усыновителем может быть лицо, старше ребенка, которого оно желает усыновить, не менее чем на пятнадцать лет. Разница в возрасте между усыновителем и ребенком не может быть больше сорока пяти лет.

В случае усыновления совершеннолетнего лица разница в возрасте не может быть меньше восемнадцати лет.

3. Усыновителями могут быть супруги, а также лица, указанные в частях пятой и шестой этой статьи.

Усыновителями не могут быть лица одного пола.

4. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут усыновить одного и того же ребенка.

Если такие лица проживают одной семьей, суд может постановить решение об усыновлении ими ребенка.

5. Если ребенок имеет лишь мать, он не может быть усыновлен мужчиной, с которым ее мать не состоит в браке.

Если ребенок имеет лишь отца, он не может быть усыновлен женщиной, с которой отец не состоит в браке.

Если такие лица проживают одной семьей, суд может постановить решение об усыновлении ими ребенка.

6. Если ребенок имеет лишь мать или только отца, которые в связи с усыновлением теряют правовую связь с ним, усыновителем ребенка может быть один мужчина или одна женщина.

7. Количество детей, которое может усыновить один усыновитель, не ограничивается.

Статья 212. Лица, которые не могут быть усыновителями

1. Не могут быть усыновителями лица, которые:

ограничены в дееспособности;

признаны недееспособными;

лишены родительских прав, если эти права не были восстановлены;

были усыновителями (опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями) другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным (была прекращена опека, попечительство или деятельность приемной семьи или детского дома семейного типа) по их вине;

находятся на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;

злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами;

не имеют постоянного места проживания и постоянного заработка (дохода);

страдают болезнями, перечень которых утвержден Министерством здравоохранения Украины;

являются иностранцами, которые не находятся в браке, кроме случаев, когда иностранец является родственником ребенка;

были осуждены за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности лица, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 148, 150, 150-1, 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324, 442 Уголовного кодекса Украины, либо имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений;

по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе;

являются лицами без гражданства;

состоят в браке с лицом, согласно пунктам 3-6, 8 и 10 настоящей статьи не может быть усыновителем.

2. Кроме лиц, указанных в части первой настоящей статьи, не могут быть усыновителями другие лица, интересы которых противоречат интересам ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вятские Поляны

И какие документы для этого нужны?

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь, мы с ним через 25 дней поженимся, можно ли сейчас подать заявление об удочерение ребенка? И какие документы для этого нужны?

Юрист г. Серпухов
30.06.2014, 15:10

«Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации» утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Энгельс
21.09.2020, 12:09

Добрый день.

[quote]ст. 125 СК РФ 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.[/quote]

[quote]ст 271 ГПК РФ 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хочу спросить правомочен ли отказ судьи или нет, если нет, то почему он не мог мне отказать?

Хочу попросить Вас разъяснить мне один вопрос.

Я собираюсь удочерить дочь своей супруги, собрав все документы, пройдя отдел опеки и получив из него заключение, я отправился в суд. Судья посмотрев документы сказал, что надо писать заявление. На стенде я не нашел образца этого заявления. Попросив судью помочь мне написать это заявление я получил отказ. Хочу спросить правомочен ли отказ судьи или нет, если нет, то почему он не мог мне отказать?

И вторй вопрос прошу Вас дать примерный образей написания этого заявления.

Юрист #197
Адвокат г. Москва
22.11.2002, 13:26

Судьи не дают консультаций. Для консультаций существуют такие организации как юридические консультации. За Вашим судом тоже закреплена консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
24.10.2013, 10:47

Татьяна! В соответствии с положениями семейного российского законодательства

усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ч.5 ст.70 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если "отец" согласен, то зачем его лишать? другое дело, что он может своё заявление отозвать до вынесения судом решения об усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горячий Ключ
Юрист г. Волгоград
09.11.2015, 13:02

отец ребенка должен дать согласие на усыновление, оформляется у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Конаково

Какие документы надо подать на удочерение?

Мой нынешний муж хочет удочерить ребенка от первого брака. Нам сказали, что надо рарешение от отца (он жевет на Украине, а мы в России). Какие документы надо подать на удочерение? И еще: бывший папа хочет отказаться от отцовства, требует моего присутствия при этом. Это обязательно?

Юрист г. Москва
30.05.2011, 21:53

он может заверить у нотариуса отказ отцовства и согласие на удочерение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

И на детей надо отдельно писать заявление или я могу в своем заявлении указать и детей?

Подаем документы на гражданство. В списке документов есть копия заявления о выходе из гражданства Украины. Это заявление необходимо строго образца или в произвольном написании? И на детей надо отдельно писать заявление или я могу в своем заявлении указать и детей? А то в местном ФМС ничего конкретного не сказали.

Юрист г. Уфа
15.09.2017, 08:12

• Здравствуйте,

В настоящее время такое заявление о выходе из гражданства Украины нужно оформлять у нотариуса и впоследствии отправляете этот документ в посольство Украины

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.09.2017, 08:12

Доброго времени суток! В произвольном написании. Обратитесь для его заверения именно к нотариусам, ждать подтверждения из Украины сейчас не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
15.09.2017, 08:14

Отказ от гражданства Украины можно подтвердить заявлением гражданина (заверенным нотариально), которое он отправляет в соответствующий полномочный орган Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.09.2017, 08:22

Здравствуйте!

Существуют определенные формы такого заявления: 20, 21, 22. Эти формы различны по основаниям выхода и субъекту. Например, отказ от гражданства детей и т.д.

Найти эти формы можно взять непосредственно в посольстве или на сайте МИД. Бланк заявления на отказ от гражданства (форма 20) можно скачать на официальном портале украинского посольства или получить на руки в Консульстве.

См. более подробно:

[quote]http://visasam.ru/emigration/pereezdsng/zayavlenie-o-vyhode-iz-grazhdanstva-ukrainy.html#__20[/quote]

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение