Проблема с высокими счетами на ОДН в многоквартирном жилом доме благодаря расторжению договора с энергоснабжающей организацией

• г. Калининград

Я проживаю в многоквартирном жилом доме (МКД), который находится на балансе управляющей компании. Насколько я знаю, УК обязана заключать договоры с компаниями поставщиками на предостваление ЖКУ, в том числе и электроэнергию, о которой и пойдет разговор в дальнейшем. Уже чуть больше года ко мне приходят очень большие счета за ОДН, равны они примерно, тем же суммам, что и за потребленную электроэнергию у меня в квартире, а иногда и более того. И это учитывая, тот факт, что во всем подъезде установлены энергосберегающие лампы, а в дневное и ночное время, мы (я и соседи) их даже стараемся выключать по возможности, для экономии. Годом ранее, счета за ОДН приходили не превышая установленного норматива. После резкого увеличения суммы за ОДН, я решил разобраться, в чем проблема, вначале обратившись в УК,а далее в энерго поставляющую компанию (ЭК). В УК меня отправили сразу разбираться к ЭК. Написав в письменной форме обращение в ЭК, мне в течении 3 х недель пришло письмо с ответом, где оказывается, что ЭК в одностороннем порядке расторгла договор о предоставалении ком. услуги. В связи с задолжностью УК перед ЭК. И теперь выставляет нашему МКД счета на ОДН за фактическое потребление, т.е. теперь мы платим полную разницу между показаниями ОДПУ (общедомовой прибор учета) и суммой показаний внутриквартирных приборов учета. Также, хочу отметить, что ЭК, является в нашей области монополистом в сфере энергоснабжения.

В письме ЭК ссылается на п.53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства №442 от 04.05.2012 г., Гарантирующий поставщик принял на обслуживание потребителей исполнителя коммунальных услуг в лице ООО УК РСУ 6 с 01.12.2014 г. Далее хочу Вам написать несколько абзацов из данного письма.

В соответствии с п.44 Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344), объем коммунальной услуги, предостваленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предостваленной на ОДН.

Таким образом, до 01.12.14 г. объем электроэнергии ОДН выставленный к оплате собственникам (нанимателям) помещений МКД не превышал норматив.

В связи с расторжением Договора энергоснабжения с Управляющей организацией, распределение отпущенной на ОДН электроэнергии в указанном выше МКД с 01.12.14 г осуществляется в полном объеме, без ограничения нормативом, так как предусмотренный п.44 Правил порядок расчета за электроэнергию на ОДН не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.

К выше перечисленному хочу добавить, что ни ЭК ни УК, не уведомила ни одного из жильцов нашего МКД о расторжении договора. Собраний и сбор подписей, также не производился.

Пожалуйста помогите грамотно разобраться в данной ситуации. И посоветуйте с чего начать. Спасибо.

С уважением Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Расторгнуть договор между УК и ЭК можно без решения собрания собственников. Но обязательно должны были быть заключены договоры между ЭК и каждым!!! собственником. Если договоры не заключались, обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением о проверке законности поставки ресурсов ЭК. А так действительно, если установлен ОДПУ, то ресурсники выставляют счет в полном объеме, если ОДПУ нет, то по нормативу

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мы являемся коммерческой организацией оказывающей услуги расчётно-кассового центра, т.е. через нас абоненты осуществляют платежи за жилищно-коммунальные услуги. Между нами, компаниями поставщиками услуг и управляющими компаниями заключены тройственные договора, по которым мы принимаем деньги от абонентов по единой квитанции управляющей компании и распределяем их со своего расчётного счёта всем компаниям поставщикам услуг. Но сегодня одна из таких компаний высказала нам претензию, что согласно ЖК РФ мы не имеем права на такой принцип работы, мотивируя это тем, что согласно ЖК и постановления правительства №307 от 23.08.2006 г., все деньги абонентов должны зачисляться на расчётный счёт управляющей компании, а она уже расчитыватьяс со всеми поставщиками. И что эта компания по своему усмотрению уже может либо заключить договор с нами (РКЦ), либо нет. Главный вопрос заключается в том вправе ли мы на сегодняшний день заключать такие тройственные договора и проводить деньги через свой расчётный счёт, или между управляющей компанией и поставщиком услуг должен быть заключен договор, а мы уже по дополнительному договору можем быть привлечены управляющей компанией? Спасибо!

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц. Дом 8-ми квартирный двухэтажный. В подъезде две лампочки, которые работают не круглые сутки, а только вечером и ночью. При обращении в энергосбытовую компанию специалисты порекомендовали нам самим найти причину такого расхода электроэнергии. В доме есть соседи, у которых нет приборов учета электроэнергии. Что можно предпринять для того, чтобы не приходили такие огромные суммы за ОДН? Как найти управу на энергосбытовую компанию, если они не хотят разбираться с этим вопросом?

У нас в доме есть общедомовой счетчик учета электроэнергии, но УК взимает плату по нормативу, козыряя тем, что это по закону, поэтому зимой и летом сумма одна и та же (высокая), хотя в подъезде были установлены лампы энергосберегающие на движение. Экономии по деньгам для нас никакой не произошло. Как это возможно?

Вопрос такой. Более года я не сдавал показания счетчиков горячей и холодной воды и таким образом, показания на воду мне насчитывали по нормативу. Все квитанции, приходящее мне на оплату жкх, в том числе на воду, я исправно плачу, примерно 3000 рублей каждый месяц выходит. Две недели назад я решил снять показания счетчиков и там за все то время, пока я не сдавал показания счетчиков натикало горячей и холодной воды более чем на 300 кубометров, я решил теперь сдать показания счетчиков и мне пришла квитанция на 12000 рублей! Вопрос в том, должны ли в управляющей компании жкх пересчитать сумму в меньшую сторону, учитывая что все это время я платил за воду, но по нормативу? Как сказала бухгалтер жкх, что все правильно и я должен дополнительно заплатить за ту воду, показания, которой я не считал более года, но как же тогда с той оплатой по нормативу, ведь там насколько я знаю насчитывают даже больше, чем если по показаниям счетчика? Либо подавать на управляющую компанию в суд, чтобы они пересчитали мне оплату в меньшую сторону?

Мы живём в новом многоквартирном доме, который был сдан в мае 2015 года. Проблема в том, что нас не устраивает наша управляющая компания. То как они порой общаются с нами если мы с ним обращаемся с жалобами или претензиями, ходят слухи что у нашей управляющей компании есть долги, но доказать это мы не можем. Так же уже вот полгода компания никак не может заключить договор на обслуживание домов с поставщиком электроэнергии - всё время какие-то проблемы возникают. Жильцы же боятся менять нынешнюю УК на новую, мотивируя это тем, что новая УК не факт чо будет лучше. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ВОЗМОЖНО ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ОТЧЁТНОСТЬ О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДЕНЕГ ПОСТАВЩИКАМ РЕСУРСОВ, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ ЧТО У НЕЁ НЕТ ДОЛГОВ?

Я живу в многоквартирном доме. Пришло время меня энергосчетчик установленный в подъезде на мою квартиру. Из разговора знакомых узнал, что по каким то новым законам энергосчетчик должна меня управляющая компания и что затраты на сам счётчик и выполнения работ остаются за управляющей компании. То есть бесплатно для меня. Так ли это? Большое спасибо.

В нашем многоквартирном доме в части квартир установлены счетчики на электричество, а в части нет. Нам поставили общедомовой счетчик, и теперь получается, что мы (у которых счетчик в квартире) оплачиваем все перерасходы электроэнергии тех, у кого счетчиков нет (они платят фиксированную сумму). Имели ли право поставить общедомовой счетчик в таком доме? Сумма на ОДН намного больше суммы за электроэнергию, потребленную в собственной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многокварирном доме. Дом курирует управляющая компания. Дом оборудован общедомовым электро-счетчиком. Счета на оплату электроэнергии выставляет ресурсная компания Дальэнерго. Большинство квартир оборудованы индивидуальными приборами учета (электро-счетчиками), моя квартира в том числе.

Мне приходят счета на оплату электроэнергии, в которых отдельной строкой Дальэнерго высталвяет суммы на общедомовые нужды. Эти суммы составляют 50% и более от того, что у меня нагорает по электросчетчику.

Вопрос: Сколько эти суммы (ОДН) должны составлять по максимуму в моем случае? Можно ли оспорить эти счета на ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение