Проблема с высокими счетами на ОДН в многоквартирном жилом доме благодаря расторжению договора с энергоснабжающей организацией

• г. Калининград

Я проживаю в многоквартирном жилом доме (МКД), который находится на балансе управляющей компании. Насколько я знаю, УК обязана заключать договоры с компаниями поставщиками на предостваление ЖКУ, в том числе и электроэнергию, о которой и пойдет разговор в дальнейшем. Уже чуть больше года ко мне приходят очень большие счета за ОДН, равны они примерно, тем же суммам, что и за потребленную электроэнергию у меня в квартире, а иногда и более того. И это учитывая, тот факт, что во всем подъезде установлены энергосберегающие лампы, а в дневное и ночное время, мы (я и соседи) их даже стараемся выключать по возможности, для экономии. Годом ранее, счета за ОДН приходили не превышая установленного норматива. После резкого увеличения суммы за ОДН, я решил разобраться, в чем проблема, вначале обратившись в УК,а далее в энерго поставляющую компанию (ЭК). В УК меня отправили сразу разбираться к ЭК. Написав в письменной форме обращение в ЭК, мне в течении 3 х недель пришло письмо с ответом, где оказывается, что ЭК в одностороннем порядке расторгла договор о предоставалении ком. услуги. В связи с задолжностью УК перед ЭК. И теперь выставляет нашему МКД счета на ОДН за фактическое потребление, т.е. теперь мы платим полную разницу между показаниями ОДПУ (общедомовой прибор учета) и суммой показаний внутриквартирных приборов учета. Также, хочу отметить, что ЭК, является в нашей области монополистом в сфере энергоснабжения.

В письме ЭК ссылается на п.53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства №442 от 04.05.2012 г., Гарантирующий поставщик принял на обслуживание потребителей исполнителя коммунальных услуг в лице ООО УК РСУ 6 с 01.12.2014 г. Далее хочу Вам написать несколько абзацов из данного письма.

В соответствии с п.44 Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344), объем коммунальной услуги, предостваленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предостваленной на ОДН.

Таким образом, до 01.12.14 г. объем электроэнергии ОДН выставленный к оплате собственникам (нанимателям) помещений МКД не превышал норматив.

В связи с расторжением Договора энергоснабжения с Управляющей организацией, распределение отпущенной на ОДН электроэнергии в указанном выше МКД с 01.12.14 г осуществляется в полном объеме, без ограничения нормативом, так как предусмотренный п.44 Правил порядок расчета за электроэнергию на ОДН не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.

К выше перечисленному хочу добавить, что ни ЭК ни УК, не уведомила ни одного из жильцов нашего МКД о расторжении договора. Собраний и сбор подписей, также не производился.

Пожалуйста помогите грамотно разобраться в данной ситуации. И посоветуйте с чего начать. Спасибо.

С уважением Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Расторгнуть договор между УК и ЭК можно без решения собрания собственников. Но обязательно должны были быть заключены договоры между ЭК и каждым!!! собственником. Если договоры не заключались, обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением о проверке законности поставки ресурсов ЭК. А так действительно, если установлен ОДПУ, то ресурсники выставляют счет в полном объеме, если ОДПУ нет, то по нормативу