Как повторно подать кассационную жалобу с минимальными потерями, возвращенную для исправления ошибок?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как с наименьшими потерями осуществить повторную подачу кассационной жалобы, возвращенную осужденному для устранения недостатков.

Жалобу вернули, как сказано в постановлении о возвращении в связи с тем что:

1) В приложенной заверенной копии приговора не указано что приговор вступил в законную силу;

2) Не приложена копия апелляционного определения.

3) Нет сопроводительного письма от администрации колонии.

В чем собственно проблема? В том, что исправление указанных недостатков предполагает внесение исправлений в текст самой жалобы. Однако в связи с тем, что жалоба большая (8 страниц отпечатанного текста) переписать ее от руки так чтобы осталось читабельной нереально.

Но вносить исправления в нее, наверное, надо?

В частности в шапке жалобы указано место нахождения осужденного СИЗО-6, что было правильно на то время, но неправильно на настоящее время, сейчас ИК 27. Если оставить так как есть, не исправлять, то неясно приложит ли администрация ИК-27 к такой жалобе свое сопроводительное письмо, или же заставят жалобу переписывать? Если заставят переписать, то можно ли вместо переписывания просто СИЗО-6 зачеркнуть, а рядом, ниже написать ИК-27, и в низу страницы написать «исправленному верить, подпись». Допустимо ли такое?

И кроме этого в списке приложений к жалобе теперь надо указать, что прилагается копия апелляционного определения. То есть и там тоже нужно вносить исправление.

Можно ли в этом списке, то что ненужно теперь зачеркнуть, а то, что нужно дописать и в низу страницы написать «исправленному верить, число подпись, расшифровка подписи». Допустимо ли такое в кассационной жалобе?

Или может, допустим, такой вариант:

Осужденный пишет от себя некое «сопроводительное письмо» (как правильно его именовать и написать неясно) где указывает что-то вроде следующего:

«Во исполнение требований изложенных в постановлении о возвращении кассационной жалобы, прикладываю к кассационной жалобе заверенные копии приговора и апелляционного определения».

И затем, не внося вообще никаких исправлений в саму жалобу, отдать жалобу с прилагаемыми копиями и «сопроводительным письмом» администрации колонии для отправки в суд.

Это самый предпочтительный вариант, но допустим ли он? Подскажите, пожалуйста.

Еще один вариант отправить осужденному в колонию, отпечатанную с уже внесенными изменениями кассационную жалобу в письме от родственника, так чтобы осталось ее только подписать. Но администрация колонии осуществляет цензуру писем и может истолковать это как оказание осужденному юридической помощи лицом на это право не имеющим, и данное письмо адресату не вручить? Если же обратиться к адвокату, чтобы письмо отправил он, то адвокат чужую жалобу от своего имени отправлять не захочет. Как быть?

Ссылка на ксерокопию жалобы:

https://cloud.mail.ru/public/DNsk/g4FoxWDxT

Ответы на вопрос (6):

Исполняйте четко как указано в определении суда. Что указал суд приложить, то и нужно и вновь отправить. Но лучше все же к адвокату обратиться. Если заключите соглашение, то адвокат отправит и сложностей не будет.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Это лучший ответ

Печатайте правильную жалобу и отправляйте в ИУ.

Оно не завернёт - это "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ не позволяет в ст. 91:

"Осужденным к лишению свободы разрешается ПОЛУЧАТЬ и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности."

---Андрей Константинович. нужно чётко в жалобе всё указывать и не будет нарушений. см.

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.4]

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Здравствуйте.

Исправляйте недостатки, приложите документы, которые вы первоначально не приложили и направляйте вновь. Срока давности на подачу кассационной жалобы нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Видимо мне не удалось в заданном вопросе доходчиво изложить суть проблемы. Наверное, поэтому ответы уважаемых консультантов никак эту проблему не решают.

Цитата: «Исполняйте четко как указано в определении суда. Что указал суд приложить, то и нужно и вновь отправить. Но лучше все же к адвокату обратиться. Если заключите соглашение, то адвокат отправит и сложностей не будет».

Вы лично оказать эту помощь готовы? Давайте с Вами заключим данное соглашение.

Ссылка на ксерокопию жалобы, которую нужно отправить:

cloud.mail.ru

Доброго времени!

Вам нужно все недостатки устранить указанные в определении суда!