Какой закон регулирует свободу выбора работником зарплатной карты?

• г. Ижевск

Можно узнать номер закона о том что работодатель не может навязывать работнику зарплатную карту определенного банка выбранного самим работодателям. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

При устройстве на работу, мне оформили зарплатную карту определённого банка. В договоре тоже прописан пункт, что зарплата перечисляться будет на карту Того банка. Сейчас компания хочет заключить договор на выдачу зарплатных карт другого банка, который мне вообще неудобен. Могжет ли работодатель заставить перейти на карты другого зарплатного банка?

Работодатель без моего согласия сделал мне зарплатную карту Сбербанка. Хотя у меня оформлена зарплатная карта другого банка, получаю на неё зарплату. И тут вдруг приходит сообщение готова зарплатная карта Сбербанка. Имеет ли право работодатель навязывать тот банк? Когда у сотрудника уже есть зарплатная карта другого банка и он туда получает зарплату.

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

При поступление на новое место работы работодатель потребовал предоставить банковскую карту определенного банка для перечисления заработной платы. Вопрос: насколько правомерно требование работодателя для оформления банковской карты определенного банка? Должна ли это делать я или работодатель? Могу ли я использовать ранее оформленную карту но другого банка (по банковским реквизитам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со слов работодателя, он перечислил заработную плату на отдельный счет работника в полном объеме. Однако на карту пришло 80% ЗП.

Работодатель утверждает, что работнику необходимо разбираться с Банком.

Какие документы подтверждают перевод Работодателем ЗП? Обязан ли бухгалтер работодателя сообщать соответствующие сведения?

Всем добрый день. Такая ситуация:

Ко мне обратился мой знакомый, которые будучи руководителем ИП подписал фиктивный трудовой договор с одним своим знакомым, этот так называемый работник соответственно не работал, зарплату ему не платили, но этот работник перечислял деньги моему знакомому горе-работодателю, для оплаты взносов в ПФР и тд за работника, а этот работодатель никуда и ничего не перечислял, оставлял деньги себе. Этому горе-работнику нужна была справка по форме банка для получения кредита, и ргоре-работодатель такую справку дал. Соответственно банк в кредите отказал. Этот горе-работник заподозрил горе-работодателя в том, что он не платил за него взносы, и теперь грозится подать на этого работодателя в суд якобы за мошеничество. Хотя изначально сам этот работник уговорил этого работодателя на такую схему. Как быть теперь этому работодателю? И что грозит ему и этому работнику? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение