Возможно ли вернуть положенные деньги за 4 года досрочной пенсии, если мне был отказан в выходе на пенсию в 50 лет?

• г. Николо-Берёзовка

Я вышла на досрочную пенсию в 54 года, в 50 мне отказали, хотя я должна была выйти в 50,могу ли я вернуть положенные мне деньги-пенсию за 4 года и как?

Ответы на вопрос (1):

не сможете. пенсия начисляется со дня подучи заявления - имеет заявительный характер

исключение - если вы ранее подавали, но вам дали, например, неправильную консультацию и пенсию не начислили