После аварии нужно сообщать в страховую компанию или сотрудники полиции сами это сделают.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Иван, Вы сами должны это сделать. У Вас в договоре это указано: в какой срок.

После ДТП Вы сами обязаны сообщить в страховую компанию о произошедшем случае, и если Вы потерпевший и Вам причинен материальный ущерб, то необходимо написать заявление на страховую выплату в страховой компании.