Необходимость оплаты медицинских услуг для граждан Украины в Республике Беларусь - причины и обстоятельства

• г. Витебск

Я гражданка Украины. Луганской области. На данный момент проживаю в Республике Беларусь. Вид на жительство еще не сделала. Вчера обратилась в поликлинику за мед. помощью (высокая температура). Нужен больничный лист. Мне сказали что я должна оплатить этот и следующие приемы. Скажите пожалуйста, почему мы должны оплачивать услугу, если мы с Луганской обл. А у мужа есть вид на жительство, но он тоже оплачивал прием врача.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет страхового медицинского полиса, врач будет принимать Вас на платной основе.Так как у мужа есть вид на жительство, он может получить полис в страховой компании.