Оценка стоимости пожизненной ренты для родственницы на основе кадастровых данных

• г. Полтавская

Пожалуйсто я сейчас оформляю пожизненную ренту на родственицу какая будет стоимость ренты. Кадастровая стоимость дома 798 тысячь. Земля 430 тысячь.

Ответы на вопрос (2):

На какую договоритесь, такая и будет. Т.е. устанавливается по соглашению сторон.

Добрый день! размер ренты определяется по договору между сторонами. Стороны сами решают какую сумму выплачивать ежемесячно, но сумма не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где заключается договор.

Статья 597 ГК РФ. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.