Кто должен быть истцом в ДТП, если виновник не имеет прав и страховки, а машину продали без доверенностей и договоров?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Попал в ДТП, виновник не я. У виновника нет ни прав, ни страховки осаго. Сказал, что купил машину недавно, без договора купли-продажи.

Владелец, указанный в птс погиб за несколько месяцев до этого, получается, что машину ему продали уже родственники погибшего. Продали без каких либо доверенностей и договоров.

Вопрос - на кого я могу подавать в суд? На родственников, которые продали машину, сославшись на закон о владельце источника повышенной опасности, либо на водителя, который был за рулём? Либо тут можно применить процессуальное соучастие?

Ответы на вопрос (3):

На водителя, естественною Процессуального соучастия тут не будет. И ещё - советую воспользоваться помощью адвоката, а не решать вопросы самостоятельно. Расходы Вам будут возмещены в последующем ответчиком.

Здравствуйте! Как правило, в большинстве случаев ответчиком по таким искам суд привлекает виновника аварии - водителя, управлявшего авто на момент ДТП, а владельцев авто соответчиками привлекают редко.Поэтому целесобразнее иск писать именно на водителя. По ходу процесса Вы всегда сможете привлечь в качестве соответчиков родных владельца, хотя они тоже не на законных основаниях видимо продали авто после смерти истинного владельца.

Сейчас - только на водителя, так как родственники к Данному ДТП отношения не имеют и не вступили в права наследования