Оспаривание действий нотариуса по поводу свидетельства о праве на наследство по завещанию

• г. Москва

Моя мама оставила мне квартиру в наследство по завещанию. У меня есть родная сестра, ей 59 лет. Свидетельство о праве на наследство нотариус, по истечении шести месяцев, не выдает, ссылаясь на статью 1149 ГК РФ.

Я не считаю, что моя сестра претендует на обязательную долю по возрасту.

Можно ли оспорить действия нотариуса, если да, то как?

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

А сестра обратилась к нотариусу с заявлением о желании принять наследство (его часть в виде обязательной доли)?

Добрый день! В этой ситуации нотариус прав. Вам необходимо подавать документы от имени всех детей. В свою очередь, если Ваша сестра не претендует на долю, она вправе у нотариуса отказаться от своей доли, написав соответствующее заявление.

Претендует, т.к. находится на пенсии.