Суд признал ответчицу виновной в затоплении квартиры и присудил компенсацию за мебель с 80% амортизацией - правильное решение?
398₽ VIP

• г. Обнинск

Соседка сверху затопила нашу квартиру. Что испорчены стены, пол и потолок - ни у кого вопросов не возникает. Также испорчена и мебель: разбухли верхние полки и задние стенки. Мебель делалась на заказ по размеру комнат. Мебели - 12 лет. Для шкафов 12 лет как бы не срок. Но оценщик насчитал остаточную стоимость с 80% амортизацией. Получается, мебель почти новая, ею еще пользоваться и пользоваться, а она уже ничего и не стоит. Суд присудил ответчице выплатить остаточную стоимость мебели, а саму мебель передать ответчице. Получается, что мы остаемся вообще без мебели, и компенсация за нее всего 20% от стоимости 12 летней давности.

Правильно ли суд вынес решение?

Спасибо.

С уважением,

Ольга Михайловна.

Ответы на вопрос (6):

Суд правильно вынес решение.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет суду назначить экспертизу размера ущерба.

Что она и показала размер возмещения Вам.

Зависит от доказательств. Если оценщик посчитал так. то решение верно (ст. 55-56 ГПК РФ). Надо было просить назначить экспертизу. Судя по всему у Вас была только оценка, которую Вы не оспаривали, экспертизу не назначали.

Имеете право обжаловать в апелляции. Суд вынес верно исходя из отчета эксперта, ст 79 ГПК.

Вам нужно обжаловать решение суда первой инстанции!

Статья 321. ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Михайловна г.Обнинск !

В данном случае в ходе судебного процесса необходимо было НЕ оценку ущербу производить, а Строительно-техническую экспертизу ущерба причинённого вашему имуществу(ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Поэтому рекомендую вам:

1)подать Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции(ст.321 ГПК РФ);

2)при рассмотрении вашей жалобы в суде Апелляционной инстанции ходатайствовать перед судом о проведении Строительно-технической экспертизы(ст.ст.79 - 80 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2016г

Добрый вечер.

Говорить о законности вынесенного решения уже поздно. Нужно было изначально изучить независимую оценку оценщика и заявлять ходатайство в суде о проведении повторной экспертизы. Теперь обжаловать решение первой инстанции смысла нет.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.