Возможна ли амнистия и условно-досрочное освобождение для моего сына, осужденного по статье 166 часть 1?

• г. Батайск

Мой сын 16.09.09 г был осужден по статья 166 часть 1 на 2 года, ранее был судим по статья 162 часть 2 в 1999 г сроком на 7 лет. Вышел по УДО в мае 2004 г. Может ли он рассчитывать на амнистию? И когда можно подавать на УДО? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина,

Павел Крашенинников на днях прокомментировал возможность принятия амнистии в 2010 году, приуроченной к Празднику дня победы в Великой Отечественной Войне.

Так, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому , уголовному , арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что планируется объявить амнистию в отношении ветеранов войны, престарелых инвалидов, а также совершивших нетяжкие преступления лиц.

Всего амнистировать (освободить от наказания, освободить от отбытия наказания, прекратить уголовные дела и снять судимость) планируется около 300 тысяч человек.

Около 45 тысяч человек планируется по амнистии освободить из мест лишения свободы. Так, могут быть амнистированы лица, совершившие хулиганство, мелкие кражи (158 ч. 1) и другие подобные нетяжкие преступления.

Мы готовимся к объявлению амнистии в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, но хотим чтобы круг лиц, подпадающих под амнистию, был "не очень широким" - пояснил Крашенников Павел Владимирович

Амнистировать планируется прежде всего ветеранов войны, жителей блокадного Лениниграда, узников концлагерей, (которых, судя по всему, осталось не так много в местах не столь отдаленных), а также тех кто был причастен к этой Победе.