В связи с этим мне постоянно приходится доказывать что ребенок мой или возить с собой кучу документов.

• г. Москва

Могу ли я поменять в св-ве о рождении ребенка свою фамилию? Ребенок был рожден вне брака, потом мы поженились и успели развестись, фамилию я брала бывшего мужа и она такая у меня и осталась. А в св-ве о рождении стоит моя девичья фамилия. В связи с этим мне постоянно приходится доказывать что ребенок мой или возить с собой кучу документов. Работники ЗАСГа мне в этом отказывают. Правомерны ли их действия и что я могу с этим сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Вы можете обратиться в суд и установить, что являетесь матерью ребенка и тогда вам не придется возить с собой кучу документов а будет только два свидетельство о рождении и решение. Есть и другой путь , написать письменное заявление в ЗАГС, объяснить ситуацию и получить письменный отказ и его обжаловать в судебном порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич