Анализ договора на оказание услуг по купле-продаже недвижимости - действителен ли и возможно ли взыскать деньги через суд?

• г. Барнаул

Был составлен договор на оказание услуг по купле-продоже недвижимости в В В октябре 2014 года. Была внесена предоплата в сумме 50%. Но услуги не были оказаны. В договоре прописаны ИНН, свидетельство о регистрации, телефоны и подпись исполнителя, но нет печати! Действителен ли этот договор? И возможно ли взыскать деньги с исполнителя через суд? Спасибо, с уважением, Игорь, г.Барнаул.

Ответы на вопрос (6):

Прочитайте предмет договора и определитесь за что вами уплачена предоплата и в каком размере. Если в процентном соотношении от цены недвижимости, тогда в случае расторжения договора по вине исполнителя - вы вправе возместить все свои убытки. Уточните вопрос.

Отсутствие печати, не является основанием для признания договора недействительным. Возможность взыскания суммы по договору зависит от состояния документального оформления и позиции исполнителя.

Печать не обязательна, можно взыскать.

Предметом договора являются- оказание посреднических услуг по купле в ипотеку 2-х комнатной квартиры , а именно одобрить ипотеку, подобрать квартиру и оформить её в рег центре. Предоплата произведена, именно, за оказание услуг в сумме 50 %. Вопросы те же. Действителен ли этот договор без печати исполнителя? И можно ли вернуть эти деньги через суд?

Если договор заключен с ИП,то действителен.Вернуть сможете через суд.

Действителен и без печати. Возможно вернуть, если есть чек или иное подтверждение оплаты.