Анализ договора на оказание услуг по купле-продаже недвижимости - действителен ли и возможно ли взыскать деньги через суд?

• г. Барнаул

Был составлен договор на оказание услуг по купле-продоже недвижимости в В В октябре 2014 года. Была внесена предоплата в сумме 50%. Но услуги не были оказаны. В договоре прописаны ИНН, свидетельство о регистрации, телефоны и подпись исполнителя, но нет печати! Действителен ли этот договор? И возможно ли взыскать деньги с исполнителя через суд? Спасибо, с уважением, Игорь, г.Барнаул.

Ответы на вопрос (6):

Прочитайте предмет договора и определитесь за что вами уплачена предоплата и в каком размере. Если в процентном соотношении от цены недвижимости, тогда в случае расторжения договора по вине исполнителя - вы вправе возместить все свои убытки. Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие печати, не является основанием для признания договора недействительным. Возможность взыскания суммы по договору зависит от состояния документального оформления и позиции исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Печать не обязательна, можно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Предметом договора являются- оказание посреднических услуг по купле в ипотеку 2-х комнатной квартиры , а именно одобрить ипотеку, подобрать квартиру и оформить её в рег центре. Предоплата произведена, именно, за оказание услуг в сумме 50 %. Вопросы те же. Действителен ли этот договор без печати исполнителя? И можно ли вернуть эти деньги через суд?

Спросить
Пожаловаться

Если договор заключен с ИП,то действителен.Вернуть сможете через суд.

Спросить
Пожаловаться

Действителен и без печати. Возможно вернуть, если есть чек или иное подтверждение оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен договор возмездного оказания услуг. В договоре не прописана возможность одностороннего отказа. Заказчиком была внесена предоплата. Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Заключил договор возмездного оказания услуг. В договоре был прописан срок его действия. К намеченному времени услуга оказана не была. Я - исполнитель по данному договору. Чем мне это грозит?

Между мной и ИП был заключен договор возмездного оказания услуг. По договору было оплачено 50% стоимости услуг. Некоторые услуги были оказаны некачественно или вовсе не оказаны. Акты сдачи приемки работ не предоставлены. Я хочу расторгнуть договор, но исполнитель отказывается возвращать сумму по всем не оказанным услугам. Как взыскать сумму в досудебном порядке?

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

Заключили договор с ИП на оказание услуги на приобретение объекта недвижимости. При проверке ОГРН и ИНН Исполнителя было выявлено, что его основной вид экономической деятельности - розничная торговля в неспец. Магазинах. Имел ли право этот инд предприниматель на заключение договора по оказанию услуги по приобретению недвижимого имущества? Можно ли считать договор недействительным и требовать возврате предоплаты за оказание еще не авполненных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору оказания риэлторских услуг на покупку дома был куплен земельный участок. Сделка зарегистрирована. Услуги оказаны в полном объеме. Заказчик отказывается оплатить услуги исполнителя. Можно ли взыскать через суд вознаграждение исполнителя с заказчика.

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Мною был заключен договор с ИП на оказание услуг, внесен аванс 30% от стоимости договора. Услуги по договору оказаны не были. Сейчас узнаю что ип прекратил свою деятельность, скажите есть ли возможность вернуть аванс? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение