Возможно ли засчитать работу пионервожатой в период с 1991 по 1999 г. при оформлении пенсии с 2/3 педагогического стажа?

• г. Волгоград

Засчитывается ли в стаж работа пионервожатой в период с 1991 по 1999 г. Если при оформлении пенсии выработано 2/3 педагогического стажа?

Ответы на вопрос (1):

Списками № 781 должность «пионервожатой» не предусмотрена. Вместе с тем, по данному вопросу имеется постановление Конституционного Суда от 29.01.2004 № 2-П, в соответствии с которым периоды работы в качестве пионервожатой и старшей пионервожатой, имевшие место до 01.10.1993, подлежат зачету в стаж на соответствующих видах работ.