Влияет ли учет в ЦЗН на получение пособия по уходу за ребенком в Соцзащите?

• г. Добринка

Я беременна, на 22 неделе. В настоящий момент не работаю, буду ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в Соцзащите, если встану на учет в ЦЗН? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 300 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

Исключение 2: будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят - пособие получить обязаны.

Правило второе: процесс получения единовременного пособия при рождении ребенка зависит от папы ребенка

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме (правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты, но сейчас мы говорим о федеральном пособии). Эта сумма с 1 июля 2008 года составляет 8840,58 рублей без учета районных коэффициентов. Если получатель пособия проживает на территории, где установлены районные коэффициенты (например, на Урале этот коэффициент составляет 15%, в отдельных районах – 20%; в Сибири – 40% и т.п.), то сумма пособия умножается еще на районный коэффициент (поэтому сумма пособия на Урале, например, составляет 10166,67 рублей).

По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки.

Исключение: мама-студентка дневного отделения. Если неработающая мама является студенткой дневного отделения учебного заведения, она обращается за получением пособия при рождении ребенка в свое учебное заведение.

Правило третье: пособие по уходу за ребенком неработающим мамам сейчас назначается – раньше не назначалось

После рождения малыша у родителей принципиально возникает право на получение двух пособий, которые назначаются и выплачиваются на совершенно разных условиях:

1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) областное пособие на ребенка.

Областные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам. На нашем сайте можно познакомиться с порядком выплаты данных пособий в конкретных регионах.

А вот порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам одинаков во всей России, так как установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после окончания отпуска по беременности и родам).