Есть договор займа, который в течение длительного срока не исполняется.

• г. Зеленоград

Есть договор займа, который в течение длительного срока не исполняется. Досудебный порядок урегулирования споров соблюден. А вот подать заявление о вынесении судебного приказа не можем - Зеленоградский районный суд г.Москвы отсылает к мировым судьям, а те, ссылаясь на значительную сумму долга (около 600 тысяч рублей) - обратно в районный суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вообще - это подсудность районного суда. СДайте туда документы, получите определение об отказе (возврате) иска и обжалуйте его в областной суд в установленные сроки.

Анна, дела о выдаче судебного приказа, не зависимо от размера требований относятся к родовой подсудности мировых судей(см. п.1 ч.1 ст.23 ГПК РФ).

Действия мирового судьи незаконны.

Определение об отказе в выдаче судебного приказа может быть обжаловано в апелляционном порядке как исключающее дальнейшее движение дела в данной процедуре.

Если не хотите тратить время на рассмотрение частной жалобы, то Вам следует обратиться в порядке искового производства в Зеленоградский районный суд.