Какие последствия ожидают должника по алиментам, которые он самостоятельно перечислял на счет бывшей жены, когда исполнительный лист был утерян?

• г. Екатеринбург

Должник по алиментам трудоустраивается на новое место работы. Туда звонит судебный пристав дабы уведомить начальство о том, что новый сотрудник алименщик и к ним направлен исполнительный лист. Но исполнительный лист по дороге затерялся. На работе начальство молчит что исполнительного долго нет (ну нет и нет им то какое дело) А ответчик по алиментам быстро соображает. Переданную ему бумагу с номером счёта для перевода алиментов он в бухгалтерию не передаёт,а начинает самостоятельно на этот счёт бывшей жене перечислять собой выдуманную сумму в 1500 рублей! При зарплате на производстве 15-20 тысяч рублей. Судебные приставы не оповещены что исполнительный утерян и что ответчик занимается самоуправством. Бывшая жена посчитала что ответчик договорился с начальством о том чтобы в справках о доходах поставили официальную з.п. в 6000 оттуда и алименты 1500. Сейчас такое сплошь и рядом! Но вся правда вскрылась недавно. Ответчик 4 месяца назад трудоустраивается на новое место работы. (Благо у его бывшей жены там знакомые) Ни о каком исполнительном листе там речи не ведётся (конечно, учитывая что оказывается он давно утерян) и о том что он алименщик на новой работе тщательно скрывается. Бывшая жена имея точные сведения о его новой работе и официальной зарплате к приставу разбираться. Вот в ходе этих разбирательств и выяснилось что на старой работе по исполнительному ничего не выплачивалось т.к он к ним так и не дошел! Сейчас делается дубликат утерянного исполнительного листа. ВОПРОС! Когда исполнительный передадут на его место новой работы с него взыщут за все месяцы что он успел проработать как положено 25% от зарплаты за каждый месяц? Не взирая на то что он самостоятельно закидывал по 1500 рублей? Или они (1500 рублей) не будут иметь никакого значения? Ведь это добровольное самоуправство не подкреплённое никаким документом!

Ответы на вопрос (3):

Пристав должен произвести новый расчет задолженности, который с должника обязаны удерживать по новому месту работы. По алиментам возможно удержание до 70 % заработка в счет погашения долга по алиментам.

Здравствуйте, Виктор,

вероятно судебный пристав определит задолженность по алиментам исходя из размера заработной платы за период когда должник был трудоустроен но исполнительный лист не поступил в бухгалтерию.

На нынешнюю заработную плату будет обращено взыскание в размере до 70 % до погашения долга.

При этом судебный пристав должен вынести постановление об определении размера задолженности. Если пристав посчитает платежи по 1,5 тысячи алиментами, то он их из размера долга вычтет. Если Вы с этим принципиально не согласны, то можно оспаривать это постановление и требовать определить размер долга по Вашему варианту.

Если суд установит наличие вины должника в невыплате алиментов, то с него можно будет взыскать неустойку за просрочку выплаты.

Виктор, здравствуйте.

Нужно взыскивать проценты за просрочку.

И судебный пристав должен расчитать задолженность в соответствии с размером заработной платы за период когда должник был трудоустроен.

Судебный пристав должен вынести постановление об определении размера задолженности в соответствии с этим.