Как избавиться от поручительства по кредиту на квартиру при разводе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу у Вас совета. Более года назад мой муж взял кредит на приобретения квартиры сроком на 20 лет. На данный момент квартира строится, то есть у него договор долевого участия со строительной компанией. Я являюсь поручителем по кредитному договору. На данный момент мы не живем вместе, собираемся разводиться. Я воспитываю нашего годовалого ребенка, почти не получаю от него денег, т.к. он должен выплачивать кредит и на нас с сыном у него средств не остается. Получается такая ситуация - мне с сыном сейчас не на что жить, тк он выплачивает кредит за квартиру, которая когда-нибудь уже после нашего развода будет только его квартирой. Более того, я боюсь ситуации, когда он перестанет платить этот кредит и я, как поручитель буду вынуждена это делать за него. Год назад я поручительствовала мужу в деле постройки нашего общего в перспективе жилья, но теперь он мне чужой человек. Есть ли у меня какой-то шанс "выйти" наиболее безболезненно для себя из договора поручительства (в договоре это никак не предусмотрено). Может мне нужно что-то сделать до развода или что-то оговорить при разводе? Заранее признательна, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Строящаяся квартира будет являяться вашим совместно нажитым имуществом, независимо от того, кто является основным заемщиком м участником долевого строительства. Как в браке, при расторжении брака, а также в пределах срока исковой давности Вы можете разделить это имущество. Так что не факт, что квартира будет его. При разделе имущества делится не только имущество, но и долги.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Увы, но "выйти из поручительства" Вы не сможете. Более того, не исключено, что расторжение брака как раз по договору может быть основанием для досрочного расторжения договора, текст которого желательно увидеть. Простая интернет-консультация Вам не поможет. К решению вопроса надо подходить очень грамотно и продуманно, что не позволит сделать виртуальная помощь - обращайтесь к юристу (адвокату) показывайте договор и решайте, что делать дальше.

Ирина, с согласия Банка Вы можете прекратить поручительство, если за супруга поручится другое лицо

Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Кроме того, в Вашем случае поручительство не единственный способ обеспечения обязательств, у Вас ведь ипотека, если супруг не будет выполнять свои обязательства по кредиту , а у Вас не будет возможности, как поручителя, Банк имеет право через судебное решение и службу суд. приставов-исполнителей получить сумму кредита через продажу на торгах недвижимости, которя находится в залоге