Как продать долю в однокомнатной квартире без согласия сособственников и возможность проживания в ней

• г. Владивосток

По завещанию однокомнатная квартира площ 29.8 м 2 разделена на троих по 1/3 К общему согласию по продаже долей придти не можем. Как можно продать долю в квартире, могу ли я там проживать, внести свою мебель. Могу ли я подарить свою долю и может ли этот человек проживать там без согласия дольщиков.

Запрос 9769399, юрист Сафонова Ю.Р.

Ответы на вопрос (2):

статьи 246 и 247 ГК РФ устанавливают, что владение, распоряжение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Имея в долевой собственности жилье, необходимо учитывать права и интересы всех сособственников, независимо от величины их долей.прежде чем продавать свою долю в квартире третьим лицам, вы должны убедиться, что остальные собственники согласны с продажей вами доли и не претендуют на нее. Для этого от них необходимо получить письменный отказ от права покупки вашей доли, что дает возможность искать других покупателей. Законодательство предоставляет возможность получения отказа путем направления сособственнику письменного предложения о покупке доли с подробным изложением всех условий продажи и указанием цены. Предложение отправляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если через месяц письменного ответа с согласием или отказом не последует, вы вправе продавать вашу долю третьим лицам.

Можете там проживать, можете внести свою мебель, можете подарить свою долю. Новый собственник доли также вправе проживать в квартире без чьего-либо согласия.