Получение жилья по программе переселения пенсионеров - могут ли заслуженные артисты получить дополнительные квадратные метры?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Имею почётное звание Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики Имею ли право, при получении сертификата для приобретения жилья, на дополнительные квадратные метры? Живу и работаю в г.Североморске, Мурманской обл. Получаю сертификат по программе переселения пенсионеров в среднюю полосу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наше зак-во устанавливает норму жилой площади (по ст. 38 ЖК РФ, 12 кв. м на человека) , в пределах которой очередникам предоставляется жилье.

По действующему на данный момент постановлению ВЦИКа и СНК РСФСР от 28.02.1930 право на дополнительную жилплощадь имеют:

Лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (перечень болезней - в постановлении правительства РФ № 214 от 28.02.96).

Работники госпредприятий и госучреждений, занимающие должности, связанные с постоянной работой на дому.

Лица офицерского состава в звании полковника, ему равном и выше (в т. ч. уволенные в запас или в отставку) , а также командиры воинских частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным дисциплинам.

Заслуженные деятели науки, искусства и техники.

Получается что имеете право.

Здравствуйте.

Нет, если льготы и есть у вас, то только в КБР. Законодательство по переселению граждан из районов Крайнего Севера не предполагает предоставление каких-либо льгот в связи с наличием наград, почетных званий, социального статуса и т.д.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2002 г. N 879

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

ЖИЛЬЯ В СВЯЗИ С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ