Проблемы с коммунальными платежами и отключение электроэнергии в непроживаемой квартире - правомерно ли начисление и какие действия предпринять?

• г. Воронеж

Ситуация следующая.

Около 2 х лет назад была приобретена в собственность квартира. Квартира без отделки и соответственно непригодна для проживания (нет разводки труб сантехники и нет проводки, только вводной кабель в квартиру), в течение всего этого времени в квартире идет вяло-текущий ремонт своими силами (по выходным т.к в будние дни нет времени нахожусь на работе), счетчики в квартире не установлены. ТСЖ выставляет квитанции по оплате горячего и холодного водоснабжения, водоотведение и электроэнергии по нормативам на одного человека, хотя в квартире никто не прописан и не проживает. В ТСЖ утверждают что накопился долг около 100000 рублей и собираются отключить свет в квартире, мотивируя это тем, что раз там никто не живет он вам там и не нужен. Имеется в собственности другая квартира, в которой я и вся семья прописаны, проживаем и оплачиваем кварплату и коммунальные платежи. Правомерно ли начисление коммунальных платежей за воду и электричество? Имею ли я право подать на перерасчет коммунальных платежей? Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Они точно начисляют Вам на квартиру, а не ОДН? ОДН Вы обязаны платить. Если это не он, то, конечно, подайте на перерасчёт. Начните с Госжилинспекции. Потребуйте составить акт о непригодности квартиры для проживания. Затем обратитесь за перерасчётом в ТСЖ