Как поступить в этой ситуации, если нет трудового договора?

• г. Тюмень

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 23 февраля сыну исполнилось 1,5 года, звонит директор и просит забрать трудовую книжку (фирма не ликвидируется). Есть запись в трудовой книжке о приёме на работу, но не был заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Насколько я знаю, не имеют права уволить женщину с ребенком до 3-х лет. Как поступить в этой ситуации, если нет трудового договора? Имею ли я право на компенсацию и т,д?

Ответы на вопрос (2):

1) если ТД нет, это проблема работодателя (если у Вас на руках есть хотя бы приказ о приеме на работу)

2) Вы правы - по правилам ст. 261 ТК Вас уволить нельзя (за исключением указанных там случаев)

3) можете выдвинуть свои условия увольнения, как альтернатива - обращение с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, в соот. со ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется ПРИКАЗОМ, изданным на основании заключенного договора.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Наличие записи в Вашей трудовой книжке бесспорно доказывает факт наличия трудовых отношений. Вы имеете право на все социальные гарантии, предусмотренные ТК.

Относительно увольнения по инциативе работодателя:

Если предприятие не ликвидируется, а также не осуществляется сокращение численности работников, работодатель вправе уволить сотрудника только по основаниям указанным в ст. 81 ТК РФ.

В Вашем случае, коль вы фактически не работаете, а находитесь в отпуске по уходу за ребенком, я предполагаю, уволить Вас по основаниям ст. 81 у работодателя прав нет.

Если Вы планируете уход за ребенком до 3-х лет, напишите работодателю соответствующее заявление и на 2-м экземпляре получите вх номер.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Украины при поступлении на работу предоставила ксерокс трудовой книжки, саму трудовую книжку она не отдала, с ней был заключен трудовой договор в двух экземплярах при расчете она потребовала от нас запись в новой трудовой книжке имеем ли мы право не открывать ей новую трудовую книжку?

При приеме на работу в приказе, в трудовом договоре и трудовой книжке в 2011 г была допущена ошибка в наименовании должности, как правильно внести исправления в трудовой договор, приказа о приеме на работу и трудовую книжку (в настоящее время работник находиться в отпуске по уходу за ребенком)

Устроилась на новую работу по трудовому договору, без внесения в трудовую книжку (работаю 4 ый месяц, из них 3 были испытательными). Сейчас у меня 2 ой месяц беременности. Не знаю как сказать работодателю. Имеет ли он право уволить меня? И если нет могу ли я, имея только трудовой договор без записи в трудовую книжку, в дальнейшем рассчитывать на оплачиваемый декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Уточню что при собеседовании оговаривалось официальное трудоустройство, но на данный момент никто из сотрудников офиса не имеет записи в трудовой книжке и обычные больничные не оплачиваются.

Работодатель при приёме на работу не сообщил что фирма находится в стадии ликвидации, заключили трудовой договор (в договоре также указан неправильный юридический адрес) Имеет ли такой договор силу? Имеет ли право работодатель на стадии ликвидации заключать трудовые договора и вести запись в трудовой книжке, и если нет, то какая за это ответственность? Имеет ли право забирать трудовую у работника?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Работодатель не внес запись о принятии на работу работнику в трудовую книжку. За время работы в компании сменился директор. В трудовой книжке фамилию какого директора указывать? При приеме на работу старого директора, а в случае увольнения работника уже нового? Трудовой договор заключен со старым директором. Или нужно еще и трудовой договор перезаключить на нового директора?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в непрерывный трудовой стаж работа по совместительству (бессрочный трудовой договор, без записи в трудовой книжке) в период отсутствия основного места работы (увольнение по истечении срочного трудового договора). Стоит ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

Заранее благодарна.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Когда я устраивалась на работу, со мной был заключен бессрочный трудовой договор (без указания срока окончания работы), договор отдали мне на руки. Теперь я уволилась с работы, получила на руки трудовую книжку. Обязан ли мой бывший работодатель сделать запись об увольнении в трудовом договоре или это необязательно и достаточно записи в трудовой книжке?

С уважением. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение