Могут ли меня уволить по окончании срока трудового договора?

• г. Ярославль

Сегодня 17 марта у меня заканчивается срок трудового договора, но с 3 марта я нахожусь на больничном. Могут ли меня уволить по окончании срока трудового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Елена, не могут, если не истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Основания:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.