Каковы причины увольнения работника, находящегося на больничном по беременности и родам, в связи с прекращением деятельности филиала?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста может ли меня уволить работодатель в связи с прекращением деятельности филиала если я нахожусь на больничном по беременности и родам и больничный мне уже оплатили? За два месяца меня уведомили, но срок нахождения на больничном будет дольше чем срок предупреждения. Когда меня должны уволить: по окончании срока предупрждения или по окончании срока больничного? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права уволить вас по указанному основанию.

Согласно нормам ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты.

В силу абз. 1 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Прекращение деятельности филиала (обособленного подразделения организации) не является случаем ликвидации организации.

Незаконные действия работодателя вы вправе обжаловать в суд, а также обратиться с заявлением о данном нарушении ваших трудовых прав в территориальную государственную инспекцию труда.

С уважением,