Отсутствие сведений о квартире в государственном кадастре недвижимости при оформлении наследства - причины и дальнейшие действия

• г. Барнаул

В процессе оформления наследства нотариус запросила кадастровый паспорт на предмет наследования - квартиру. Оказалось, что сведения на квартиру в государственном кадастре недвижимости отсутсвуют. Что это значит? Что делать? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (3):

Нотариусу нужна выписка из кадастровой палаты о стоимости квартиры на дату смерти наследодателя Обратитесь в кадастровую палату, такие справки дают бесплатно. Если квартира зарегистрирована в Росреестре, у нее есть кадастровый номер и, соответственно - кадастровые документы.

Исходя из текста вопроса ясно, что сведения в Госкадастре отсутствуют. Для корректного ответа уточните в каком году и по какому правовому основанию оформлялась квартира на наследодателя?

Здравствуйте , Елена. О каком доме идёт речь? О многоквартирном или частном на нескольких хозяев? Стоит ли на кадастровом учёте дом, в котором расположена квартира? Какие документы на квартиру сейчас имеются?