Вопрос о рассчитывании госпошлины при подаче иска о признании права собственности на дом и земельный участок, где дом не имеет оценки.

• г. Пятигорск

При подаче иска о признании права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок, на котором расположен дом нужно уплачивать госпошлину в суд от стоимости этого имущества. Но вот в чем проблема: имеется кадастровая стоимость на настоящий момент на земельный участок, на котором расположен дом, а сам же дом не имеет ни какой оценки (стоимости), т.к. он вообще не стоит на учете в кадастровой палате. Но я хочу признавать право собственности и на дом и на участок на котором расположен дом, значит госпошлину нужно рассчитать и со стоимости участка и со стоимости дома. Вопрос: где мне взять оценку (стоимость) дома, чтобы рассчитать госпошлину? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

зависит по каким основаниям признаете право на дом, может это неимущественный иск? - тогда 300р.

Вообще может брать как рыночную, так и инвентаризационную стоимость (из техпаспорта), можно сделать независимую оценку стоимости дома - но это платно, и с рыночной стоимости госпошлину придется платить больше.