Как присмирить соседей в общежитии - поиск правил проживания и платные услуги.
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Живу с женой в общежитии. Скоро будет ребенок. Понимаю, что вопрос наверно не новый, но соседи шумят день и ночь так что иногда себя не слышно, в коридоре стоит их мусорное ведро и шкафы, а наше они заставили убрать. Вызывали полицию по поводу шума после 23.00 которые приехали и сказали ничего не можем сделать больше нас не вызывайте. В итоге днем отдохнуть возможности нет, боюсь представить что будет когда родиться ребенок. Где я могу взять правила проживания в общежитии, чтобы как нибудь присмирить соседей. (Просто поговорить пробовали говорят что они так любят отдыхать). При адекватной цене и реальной помощи готов прибегнуть к платным услугам.

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь в полициюЭто её компетенция.Если не будут принимать меры - жалуйтесь в прокуратуру.Ст.10 Закона .О прокуратуре

По поводу "Ничего не можем сделать" - жалуйтесь в прокуратуру. Они должны это делать. А именно штрафовать. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Правила проживания в данном случае аналогичны правилам проживания в домах. Ни вы не они не должны мешать друг другу жить.

Если вы живете в студенческом общежитии, то смотрите положение ВУЗа о проживании в общежитии.

В Роспотребнадзор обратитесь по данной статье.Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека

1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.

3. Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в пункте 1 настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.

4. Отношения, возникающие в области обеспечения радиационной безопасности населения и безопасности работ с источниками ионизирующих излучений, устанавливаются законодательством Российской Федерации.

На федеральном уровне Закона об общежитиях нет. Есть примерные Правила о правилах поведения в общежитиях. Правила внутреннего распорядка в общежитии может принять учреждении, в ведении которого находится общежитие, либо орган местного самоуправления. Попросите Вас ознакомить с указанным документом.

Общие правила:

При входе на территорию и в здания общежития предъявлять представителям администрации общежития пропуск в общежитие, документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ), регистрацию по месту пребывания (в случае необходимости).

По требованию представителей администрации предъявлять личные вещи для досмотра на предмет проноса запрещенных предметов (огнестрельное, холодное оружие, взрывчатые, отравляющие вещества, алкогольные напитки, пиво, наркотические, психотропные, иные подобные препараты и т.д.).

Беспрепятственно пропускать в жилое помещение (комнату) представителей администрации общежития для проведения плановых и внеплановых проверок.

Незамедлительно сообщать представителям администрации общежития об авариях и других чрезвычайных происшествиях, возникших в общежитие, а также на территории, прилегающей к нему;

Поддерживать чистоту и установленный порядок в жилых помещениях (комнатах), иных помещениях общежития, а также на прилегающей территории;

Убирать из жилых помещений (комнат) остатки пищи. В жилых помещениях (комнатах) категорически запрещено оставлять остатки пищи неубранными;

Соблюдать правила техники безопасности и пожарной безопасности (курить только в специально отведенных местах);

Не портить мебель и другое имущество, размещенное в общежитии (в случае утраты, гибели или порчи этого имущества, стоимость причиненного ущерба возмещается виновным проживающим);

При уходе из хостела сдавать ключи от жилого помещения (комнаты) на ресепшен сотрудникам администрации общежития;

Складывать мусор в специально установленные корзины или целлофановые мешки;

Стирать и сушить белье только в специально отведенном помещении;

При приготовлении пищи пользоваться только кухней;

Соблюдать тишину с 23-00 до 07-00 и не мешать окружающим;

Уходя из номера для проживания выключать электроприборы.

ПРОЖИВАЮЩИМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Нарушать пропускной режим;

Приводить в общежитие посторонних лиц, без согласования с администрацией общежития;

Пользоваться в жилых помещениях (комнатах) электронагревательными приборами, кроме электрических чайников с тепловой защитой;

Находиться в общежитии в нетрезвом состоянии, приносить и распивать спиртные напитки, пиво, а также хранить, употреблять и распространять наркотические, психотропные, иные подобные препараты и т.д.

Проносить в общежитие огнестрельное, холодное оружие, взрывчатые, отравляющие вещества и т.п.

Самостоятельно переселяться из одного жилого помещения (комнаты) в другое, а также выносить мебель и другое имущество из жилого помещения (комнаты) или с территории общежития;

Сбрасывать мусор и пищевые отходы в унитазы, раковины и окна;

Курить в здании хостела;

Вбивать гвозди и вкручивать шурупы в мебель и стены, наклеивать плакаты и различные наклейки;

Здравствуйте!

Вам необходимо не просто вызывать полицию, а направить в местный отдел полиции письменное заявление о принятии мер к нарушителям общественного порядка.

В соответствии со ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, орган полиции обязан привлечь нарушителей к административной ответственности (по меньшей мере, за мелкое хулиганство).

Жилые помещения в общежитиях используются для проживания граждан на время их работы, службы и обучения; в помещениях, специально построенных либо переоборудованных для использования в качестве общежития в обычных жилых домах или в каких-либо частях этих домов.

На основе положений ст. 105 Жилищного кодекса РФ "договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии".

Основания и условия проживания в общежитиях регламентируются и в отдельных законодательных актах, примерных, типовых положениях об общежитиях, в частности в Федеральном законе от 22 августа 1996 г. "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Примерном положении об общежитиях, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г., Положении об общежитии для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г., Типовом положении о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, утвержденном Постановлением Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 г., письме Госкомвуза РФ от 18 августа 1994 г. "О взимании со студентов платы за проживание в общежитиях и другие коммунальные услуги", письме Минстроя РФ от 17 марта 1995 г. "О плате за проживание в общежитиях".

Министерства и ведомства, объединения, предприятия, учреждения и организации обладают законными правами по разработке и изданию своих положений об общежитиях, а также об общежитиях в жилых помещениях, находящихся в их ведении на правах хозяйственного ведения, оперативного управления или права собственности, с последовательным и неукоснительным соблюдением жилищных прав граждан, вытекающих из положений Конституции РФ, ЖК РФ, других законодательных актов.

При этом должны соблюдаться и особые права граждан, связанные с их проживанием в общежитии. В Примерном положении об общежитии от 11 августа 1988 г. (с измен. от 23 июля 1993 г.), Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. (с измен. от 25 октября 1996 г.) предусмотрены требования относительно укомплектования помещений общежития мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для занятий и отдыха граждан; важное значение придается тому, имеются ли штаты обслуживающего персонала, каков размер платы, взимаемой за пользование общежитием.

Очевидно, что эти виды услуг должны предоставляться и в жилых домах предприятий, учреждений и организаций, используемых в качестве общежитий.

Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. м на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения. Вселяемому(ым) на основе договора найма выдается мебель, постельные принадлежности и другой инвентарь.

Если ваши соседи шумят и не дают вам спать, включают громко музыку, то смело звоните в полицию. Они обязаны отреагировать на вызов. Дежурная группа должна выехать на место и принять меры по устранению нарушений. Могут вынести предупреждение, а могут и составит протокол об административном правонарушении и выписать штраф. В соответствии с законодательством уровень шума в многоквартирных домах в период с 22.00 до 07.00 не должен превышать 30 децибел № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ

Где я могу взять правила проживания в общежитии

---правила должны висеть на видном месте в фойе общежития. а усмирить соседей можно легко. обратившись с письменным заявлением к собственнику данного общежития и он с ними разберётся быстро. (это может быть директор завода. учебного заведения или муниципалитет)

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нужна помощь кроме прокуратуры, соседи угрожают что при рождении ребенка напишут заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних если ребенок заплачет (младенец всё равно будет плакать и не выбирает время до или после 23.00). Понимаем, что можно всё опровергнуть, но таких проблем не хочется, и на работе сказали что не будут разбираться если будет жалоба

О чем они напишут в инспекцию?что младенец плачет?-это смешно, что значит сказали не будут разбираться если будет жалоба?-если они не будут разбираться, то это однозначно прокуратура

Если напишут,то в данном случае Вам ничего предъявить не могут, в комиссии по делам несовершеннолетних, в частности.Мы же все взрослые люди и прекрасно понимаем,что младенец не спрашивает,когда ему плакать, а когда нет.

А по поводу нарушения соседями тишины - смотрите ниже

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

(в ред. Закона ЯНАО от 27.02.2012 N 2-ЗАО)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

2. Утратила силу. - Закон ЯНАО от 28.10.2015 N 94-ЗАО.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.

Примечания.

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;

использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;

производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

2. Утратила силу. - Закон ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО.

3. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей статьи признаются:

(в ред. Закона ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО)

помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

детские площадки, площадки отды

Ни обращения в прокуратуру, ни обращения в инспекцию по делам несовершеннолетних, на самом деле, не помогут.

Тут необходимо будет в каждом конкретном случае вызывать полицию только в том случае, если соседи совершают действия, подпадающие под ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

---вот работодателю и пишите заявление по шумным соседям и просите его принять к ним меры.