Как подать иск против заемщика из Ханты-Мансийской области, если я из Оренбурга?

• г. Оренбург

Я из Оренбурга. Заемщик из ханты мансийской области. Имеется от него расписка. Чтобы подать иск, обращаться в суд только по месту его жительства? В хантымансмйскую область ехать нудно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эмиль!

Изначально напишите претензию о возврате долга и направьте почтой заказным с уведомлением и желательно с описью. Если положительной динамики не последует, то можете обращаться в суд.

ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика...

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением, Анна.

да, если иск о взыскании долга - только по месту жительства должника нужно обращаться - ст. 28 ГПК

Посылайте заказной почтой - не едьте

Заемщик из ханты мансийской области. Регистрация хантымансмйская по паспорту . А проживает в Оренбурге- снимает квартиру. Как до него дойдет повестка? Как правильно поступить?

Вы составляйте иск, отправляйте в суд вместе с приложенными документами, а суд сам будет высылать повестки, (не нужно указывать Оренбург, т.к. не знаете адреса, и вообще чтобы не пересылали Ваш иск). Контактируйте с судом по телефону, элктронкой вышлете заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.