Что делать, когда бывший супруг подает на меня в суд за несоблюдение правил общения с детьми и клевету? Возможно ли подать встречный иск и взыскать лишение родительских прав?

• г. Пенза

С мужем в разводе, сейчас подал на меня в суд за то что я не разрешаю ему видеться с детьми, но в то же время он на меня наговаривает, то что я на самом деле не говорила и не делала. Что мне делать дальше, и могу ли подать встречный иск на него за клевету? И на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

вы можете написать отзыв с чем не согласны в его иске, опровергнуть его доказательства своими доказательствами, клевета это не иск а уголовное преступление которое возбуждается в особом порядке, основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ и если они у вас есть можете заявить ему встречный иск

Здравствуйте, Маша. Вы вправе обвинить бывшего мужа в клевете.

Лишение прав возможно по следующим основаниям:

Статья 69 Семейный Кодекс. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.