Вопрос об оплате услуг по продаже квартиры при отказе от сделки

• г. Нижний Новгород

Мною был заключен договор на оказание консультационных услуг по продаже квартиры. Обязанности ООО:1. Определение рыночной стоимости, органиция просмотров, проведение переговоров с потен. Покупателями; 2. Обеспечение подготовки сделки, юр. экспертиза правоустанавливающих документов. Обязательства исполнителя считаются исполненными после гос регистрации перехода права собственности. Оплата 50000 руб. На данный момент покупателя нашли, но я решила отказаться от продажи кв. через них (этому покупателю тоже отказала), документы на квартиру мною не предоставлены. Агент говорит, что они свои обязательтва выполнили и я должна оплатить всю сумму (т.к. ездили, показывали, размещали рекламу, платили за это деньги, нашли покупателя и т.п.). В договоре прописано, что не исполнение или не надлежащее исполнение по договору... несут ответственность в пределах прямого действительного ущерба.. Действительно ли мне необходимо оплатить всю сумму по договору или только часть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.Если все действия оговоренные были сделаны,то придется оплатить всю сумму.

Спасибо. Вот именно, что только часть обязанностей выполнена (размещение рекламы, показ покупателям). Документы я не предоставляла, юр. экспертизу они не проводили. Хотелось бы уточнить что такое прямой действительный ущерб и как его определить?

Вам следует отказаться от исполнения договора. Бремя доказывания понесенных расходов по исполнению договора в этом случае лежит на компании, оказывающей услугу.

Спасибо. Подскажите, а как отказаться? Написать завяление в адрес компании?

Да, именно так.