Как оплатить ЖКХ только за себя и освободиться от долгов в 2-комнатной неприватизированной квартире?

• г. Хабаровск

Есть 2 х комнатная неприватизированная квартира. Прописаны я и моя мать. Она 10 лет не впускала меня в квартиру. Я смогла вселиться только сейчас. За это время накопился долг за ЖКХ более 200 т.р., долга нет только за электроэнергию. Сейчас хочу подать на определение порядка оплаты, чтобы в дальнейшем оплачивать только за себя. Мать на приватизацию не согласна. Хочется снизить расходы за ЖКХ и разъехаться. Что можно отключить из ком. услуг, можно ли отключить и электроэнергию без ее согласия? К кому с этим вопрос обращаться? Что делать если, она будет препятствовать отключению ком. услуг? Возможен ли вариант разъехаться, если добиться выселения за долги, с предоставление др. жилья? К кому можно обратиться с этим вопросом? Хочу жить отдельно и не платить за нее.

Ответы на вопрос (3):

---вам стоит уточнить кому выдана эта квартира. а потом получите ответ на вопрос. и похоже что не вам.

Квартира получена при разводе родителей по обменному ордеру. Мать наниматель, я как член семьи (дочь) также вписана в ордер.

Один из зарегистрированных лиц не выселяется в связи с отсутствием оплаты коммунальных услуг, только все зарегистрированные. В иное жилье по нормам общежития. Теоретически, по закону возможен принудительный размен, но варианты нужно искать самим. Вряд ли кто-нибудь заинтересуется квартирой с долгами. И учтите, что Вы также частично обязаны были оплачивать коммунальные услуги, даже если в квартире не проживали.

Порядок оплаты коммунальных услуг можно установить