Как мой муж может вступить в наследство, если прямой наследник жив?

• г. Москва

У меня такой вопрос: бабушка моего мужа умерла в 2008 году. Прямой наследник отец моего мужа в наследство не вступил. Со дня смерти мой муж платит за квартиру, сделали там косметический ремонт. Там не живем, но часто приезжаем на выходных. Отец моего мужа нигде не работает является алкоголиком, его в этом году забирали в психушку с белой горячкой. Справка есть. Квартира была в собственности умершей. Как мой муж может вступить в наследство, если прямой наследник жив? Что можно сделать чтоб квартира не ушла государству. Посоветуйте пожалуйста уже незнаем что нам делать. Все документы на квартиру квитанции у нас есть.

Вопрос: можно ли отца мужа признать недостойным наследником? Что значит недостойный наследник? Нам советовали признать отца мужа недееспособным, но знаем что это только через медицинскую коммиссию которую назначает суд. Что может быть если его не признаю недееспособдным? Как сделать так чтоб квартира осталась в семье? Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Этот вариант у Вас не пройдёт . Но действительно можно ограничить его в дееспособности.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.