Может ли банк, меня, как поручителя, заставить погасить за него кредит.

• г. Сухиничи

Мы с мужем брали кредит, когда были в браке. Заемщиком был муж, а я-поручителем. Теперь мы развелись. Муж кредит не выплачивает, так как ни где не работает. Может ли банк, меня, как поручителя, заставить погасить за него кредит. Зарплата у меня 6000 рублей, а выплаты по кредиту 8500 руб в месяц. И если все таки банк обязует меня выплачивать кредит, а я не смогу из за тяжелого материального состояния, может ли банк арестовать мое имущество. У меня есть в собственности квартира и машина. А у моего мужа в собственности ни чего нет. Подскажите, как мне быть в данной ситуации. И какие права я имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Если ваш бывший муж будет продолжать нарушать обязательство по выплате кредита, банк, посредством обращения в суд, может привлечь вас, как поручителя к выплате. В этом случае Вам необходимо будет заявить о своем тяжелом материальном положении, предоставив соответствующие доказательства. Наличие у Вас имущества в данном случае будет обратным доказательством вашего тяжелого материального положения для судебных приставов. Поэтому, по возможности, лучше предусмотрительно "переписать" это имущество на детей или родителей.

всего Вам наилучшего!